Кинезиология. Как помочь своему ребенку стать более сообразительным, активным, энергичным и контролирующим себя, улучшить его речь и координацию.

14.03.2022

Кинезиология – наука о развитии головного мозга через движение. Она существует уже двести лет и используется во всем мире.

Кинезиологические упражнение – это комплекс движений позволяющих активизировать межполушарное воздействие.

Польза, которую приносят эти упражнения, колоссальная. Ребенок не только становится сообразительным, активным, энергичным и контролирующим себя, улучшается его речь и координация пальцев.

ДЛЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УСЛОВИЯ:

Упражнения необходимо проводить ежедневно. Детям с раннего возраста необходимо учить выполнять пальчиковые игры от простого к сложному.

·         занятия проводятся утром;

·         занятия проводятся ежедневно, без пропусков;

·         занятия проводятся в доброжелательной обстановке;

·         от детей требуется точное выполнение движений и приемов;Хочу такой сайт

·         упражнения проводятся стоя или сидя за столом;

·         упражнения проводятся по специально разработанным комплексам;

·          перед начало упражнений необходимо попить воды (для лучшей работы нейронных связей)

·         длительность занятий по одному комплексу составляет две недели (возможно больше, если у детей остаются трудности).

Все упражнения   целесообразно проводить с использованием музыкального сопровождения. Спокойная, мелодичная музыка создает определенный настрой у детей. Она успокаивает, направляет на ритмичность выполнения упражнений в соответствии с изменениями в мелодии.

Кинезеологические сказки и упражнения для детей.docx (скачать)

Дата создания: 23.08.2022

Дата обновления: 23.08.2022